Новости

04.07.2025  Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-31» стартовала с 31-й площадки Байконура

Как сообщает Роскосмос, 4 июля со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-31».

Выведение «Прогресса МС-31» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

Стыковка «Прогресса МС-31» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции планируется 6 июля в 00:28 мск.

На «Прогрессе МС-31» планируется доставить 2625 кг грузов на Международную космическую станцию, в том числе 1205 кг сухих грузов для экипажа 73-й длительной экспедиции, 950 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды для космонавтов и 50 кг азота для пополнения атмосферы МКС.

Также корабль везёт на станцию оборудование для научных экспериментов «Виртуал», «Биодеградация», «Фуллерен», «Биополимер», «Импульс» и «Мираж».

На ракету нанесено изображение, посвященное 50-летию советско-американской миссии «Союз-Аполлон».

15 июля 1975 года, стартовал первый в истории человечества совместный космический полет представителей разных стран. С космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. Через семь с половиной часов с мыса Канаверал взлетел американский «Аполлон», в состав экипажа которого вошли американские астронавты Томас Стаффорд, Дональд Слейтон и Вэнс Бранд.

17 июля корабли состыковались, став прообразом будущей Международной космической станции. Во время полета было проведено четыре перехода членов экипажей между обоими кораблями. 19 июля 1975 года корабли расстыковались.

Ссылка по теме: https://www.roscosmos.ru/41636/

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура