Вечером 15 августа на площади Ленина состоялось торжественное открытие статодинамического музыкального фонтанного комплекса. Территория полностью преобразилась: заменено асфальтовое покрытие, установлены скамейки, вазоны и урны для удобства отдыхающих. Центральным элементом площади стал комбинированный фонтанный пешеходный комплекс площадью 40х20 метров. Фонтан насчитывает 105 струй, часть которых поднимается на высоту до 10 метров, что сопоставимо с высотой трехэтажного дома.
С приветственным словом к жителям обратился глава администрации города Константин Бусыгин: «Мы рады, что в городе появилось новое место культурного отдыха, где можно насладиться музыкой и полюбоваться фонтаном». В завершение выступления он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительных работах, а также жителей города за поддержку этого проекта.
Далее состоялась традиционная церемония разрезания красной ленты, в которой приняли участие глава администрации, казахстанская сторона в лице начальника отдела по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Жана Шайхысламова и представители силовых структур. После этого зрителей ожидало красочное светодинамическое шоу фонтана. Под звуки популярных мелодий струи воды взмывали ввысь, переливаясь разноцветными огнями. В репертуар шоу вошли такие композиции, как «Байконур навсегда», «Трава у дома», «Сказки венского леса», «Мой Казахстан». Объединенные атмосферой праздника, взрослые и дети подпевали знакомым песням и танцевали в такт музыке.
Напомним, что строительство фонтана стало приоритетной задачей благоустройства Байконура в 2025 году. Решение о его создании было принято по итогам голосования, в котором большинство жителей города выбрали данный объект среди территорий, подлежащих благоустройству в этом году. Финансирование проекта осуществлялось за счёт средств городского бюджета с привлечением средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Генеральным подрядчиком выступило ООО «САВиК», пусконаладочные работы выполнял казахстанский субподрядчик ТОО «Renaissance Construction Group».
График работы фонтана:
Понедельник – выходной день.
Вторник – воскресенье:
утренний сеанс без музыкального сопровождения: 09:00-12:00;
дневной сеанс без музыкального сопровождения: 15:00-18:00;
вечерний сеанс с музыкальным сопровождением: 21:00-22:00.
Уважаемые жители и гости Байконура, администрация города убедительно просит соблюдать правила безопасности на территории фонтанного комплекса и бережно относится к имуществу нового общественного пространства.
Отдел по связям со СМИ