Во исполнение распоряжения главы администрации города Байконура от 20 августа 2025 г. № 01-519 р «О проведении месячника гражданской защиты на территории города Байконур» 30 сентября в Байконуре стартует месячник гражданской защиты (месячник).
В целях организации проведения месячника главой администрации города Байконура утвержден план его проведения и размещен на официальном сайте администрации города Байконура.
Основными организаторами мероприятий месячника выступают: Управление безопасности и режима администрации города Байконура, ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», Управление образованием города Байконура и Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта.
Целями и задачами месячника являются:
формирование и отработка единого подхода к проведению мероприятий гражданской защиты на территории города Байконура;
совершенствование знаний и практических навыков руководителей, должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий города Байконура от чрезвычайных ситуаций, и работников предприятий, организаций и учреждений города Байконура в вопросах гражданской защиты;
подготовка органов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура к решению задач по предназначению;
популяризация среди населения мероприятий гражданской защиты, пропаганда знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.
Согласно плану месячник завершится 30 октября. По результатам проведения месячника Управлением безопасности и режима администрации города Байконура будет проведен всесторонний анализ выполненных в ходе месячника мероприятий и подведены итоги.
Управление безопасности и режима администрации города Байконура