О реализации пилотного проекта оформления пропусков на контрольно-проверочном пункте на въезде в город

В рамках подготовки к 9-му заседанию Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» экспертами российской и казахстанской сторон увеличение туристического потока в город обоюдно признано одним из основных направлений развития города Байконура.

В рамках реализации этого вопроса городской администрацией начат пилотный проект оформления пропусков в город непосредственно на контрольно-проверочном пункте №1 (КПП-1) с участием туристических фирм в качестве принимающей стороны. Результаты пилотного проекта позволят объективно рассматривать вопрос о необходимости внесения изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке посещения комплекса «Байконур» (Соглашение).

Обращаем внимание на тот факт, что изначально в полномочия сотрудника Управления безопасности и режима администрации города Байконур (УБиР) будет входить организация координации между гражданином, прибывающим в город Байконур в туристических целях (не имеющего в городе родственников и знакомых) и одной из туристических фирм, зарегистрированных установленным порядком в городе Байконуре.

Гражданам, прибывающим в город Байконур в частных целях (к родственнику, знакомому и т.д.) специальные пропуска, как и ранее в соответствии с требованиями Соглашения, будут пока оформляться в здании УБиР по адресу: г. Байконур, ул. Космонавта Титова Г.С., д. 12.

***

Администрация города Байконура, городские предприятия и организации прикладывают значительные усилия для превращения столицы первой космической гавани вселенной в объект, интересный для туристов. Все гости отмечают чистоту в городе и его освещённость в вечернее и ночное время. Постоянно улучшатся дорожная сеть и тротуары, строятся новые парки и скверы, устанавливаются скамейки и фонари, создаются новые места отдыха, увеличивается число памятников. В городе работает обширная сфера услуг, включающая в себя развитый опыт гостеприимства, большое число гостиниц, ресторанов и кафе, транспорт и коммуникации.

Для обзорных экскурсий по городу завершено формирование туристических маршрутов от въезда в город до городского музея космонавтики. В городе много памятников, памятных мест, сооружений, обладающих ярко выраженной архитектурой, характерной для различных эпох. Все туристические объекты города содержатся в хорошем состоянии и по мере необходимости ремонтируются. Установка контурной светодиодной подсветки и прожекторов на ракете «Союз», памятнике Ленину и стеле «Наука и космос» обозначили туристические доминанты для вечерних экскурсий.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Дата: 27 ноября 2023 в 17:11:28