В образовательных учреждениях Байконура прошёл цикл встреч-бесед, посвященных Международному дню толерантности

В образовательных организациях города Байконура завершился цикл встреч-бесед, посвященных Международному дню толерантности, который отмечается во всём мире ежегодно 16 ноября.

С 13 по 23 ноября отделом молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, совместно с представителями правоохранительных органов комплекса «Байконур» и представителями религиозных конфессий, организованы встречи - беседы по толерантности с обучающимися общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образованием г. Байконур, Кармакшинскому отделу образования, а также со студентами БИТ, БЭРТТ и филиала «Восход» МАИ.

В мероприятиях приняли участие представители следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета РФ на комплексе «Байконур», УМВД России на комплексе «Байконур» - сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный отдела уголовного розыска по линии противодействия экстремизму и терроризму. Также на беседах присутствовали представители религиозных конфессий: главный имам мечети Жаримбет-Ата Ислам Маратович и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей отец Даниил.

Всего на присутствовало 957 учеников, которым в ходе мероприятий демонстрировался ролик «Азбука толерантности». Затем школьникам был задавался вопрос: каким должен быть толерантный человек? В ходе дискуссии учащиеся делились мнениями и приходили к выводу, что толерантность – одна из главных ценностей, и необходимо вежливо относиться к человеку вне зависимости от его возраста, пола, национальности или религиозных взглядов. Представители религиозных конфессий обращались к детям с просьбой о принятии, понимании и уважении национальных особенностей, делились опытом бесконфликтного сосуществования в многонациональном мире. Представители правоохранительных органов рассматривали понятие толерантности как основу обеспечения социальной безопасности. В целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних ознакомили учащихся с административной и уголовной ответственностью за действия, признанные противоправными, разъясняли понятия экстремизма и терроризма. В дополнение к беседам раздавались тематические профилактические брошюры.

Встречи проходили в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Профилактика правонарушений в городе Байконур на 2021-2024 годы» и «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на комплексе «Байконур» на 2019-2023 годы».

Отдел молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта

Дата: 28 ноября 2023 в 10:16:13