Представители общественных и религиозных объединений, осуществляющих деятельность на территории города Байконура, приняли участие в семинаре

24 ноября в малом зале Городского Дворца культуры руководители и представители общественных и религиозных объединений, осуществляющих деятельность на территории города Байконура, приняли участие в семинаре на тему «Деятельность общественных и религиозных объединений в городе Байконур, их участие в решении социально значимых вопросов на основе взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления».

На мероприятие, организованное Управлением по работе с государственными органами и общественными объединениями, были приглашены заместитель главы администрации города Байконура, прокурор комплекса «Байконур», представители правоохранительных органов и уполномоченных подразделений городской администрации. Целью проведения ежегодных подобных встреч с общественностью является повышение эффективности совместной работы по взаимодействию в решении социально значимых вопросов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель главы Николай Адасёв. «Вопрос взаимодействия государственных органов с общественными и религиозными объединениями весьма актуален с точки зрения развития полноценного гражданского общества, соблюдения действующего законодательства, защиты прав граждан, сохранения мирных и добрососедских отношений, взаимоуважения и доверия между людьми разных национальностей, культур, вероисповеданий и направлений деятельности» - отметил Николай Адасёв.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы участия институтов гражданского общества в работе по профилактике коррупции и экстремизма на территории города Байконура. Главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений Александр Павленко и временно исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» Артём Гайнутдинов проинформировали присутствующих о признаках, которые свидетельствуют о коррупционных проявлениях, а также дали рекомендации по разъяснению озвученной информации среди членов и участников общественных и религиозных объединений. Заведующий сектором по противодействию терроризму отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима Бауржан Каипов затронул тему участия общественных объединений и иных институтов гражданского общества в оказании содействия правоохранительным органам в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории города Байконура. Прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов резюмировал сказанное по теме привлечения институтов гражданского общества к содействию правоохранительным органам, напомнив представителям общественных объединений и органов власти о соблюдении законности при осуществлении своей деятельности.

Далее для краткого обзора законодательства в сфере деятельности общественных и религиозных объединений слово было предоставлено заведующему сектором по взаимодействию с избирательными комиссиями и общественными формированиями Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Александре Корниловой. Она разъяснила участникам семинара основные требования действующего законодательства, рассказала о правах и полномочиях институтов гражданского общества и разобрала наиболее часто задаваемые вопросы.

В завершении семинара была заслушана информация руководителя благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» Райкуль Баймахановой и руководителя религиозной группы «Байконурская церковь «Агапе» Николая Стельмаха о деятельности этих объединений в 2023 году.

Подводя итоги работы общественных и религиозных объединений города Байконура, начальник Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктор Новиков поблагодарил руководителей объединений за существенный вклад в формирование гражданского общества в городе Байконуре и активное участие в жизнедеятельности нашего города в 2023 году. Также он вручил наиболее активным общественникам заслуженные награды. Благодарностью главы администрации города Байконура были отмечены: Благотворительный фонд помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» (председатель фонда - Райкуль Баймаханова); Спортивная общественная организация «Федерация танцевального спорта города Байконур» (председатель - Рудольф Кан); Общественная профсоюзная организация «Энергетик» работников Государственного унитарного предприятия «Производственно- энергетическое объединение «Байконурэнерго» города Байконур» (председатель - Файза Жанабаева); Общественная организация Казахстанско- Российский добровольный клуб деловых женщин «Алтын» (председатель - Карлыга Курмамбаева); Религиозная группа Евангельские Христиане «Примирение» (руководитель группы — пастор Роберт Романов). От Аппарата Общественного Совета самоуправления города Байконура благодарностью был отмечен руководитель религиозной группы «Байконурская церковь «Агапе» Николай Стельмах.

Управление по работе с государственными органами и общественными объединениями

Дата: 28 ноября 2023 в 10:21:47